Le Conseil Municipal

Le maire et ses adjoints

Nathalie SAVATON

Le Maire

Vice-présidente au Développement touristique de Tours Métropole Val de Loire
Membre du Bureau, des commissions Finances et administration générale, Attractivité et valorisation et Développement économique et innovation de Tours Métropole Val de Loire
Vice-présidente au transport scolaire du Syndicat Intercommunal de Gestion de l’Ex-Confluence (SIGEC)

Permanence sur rendez-vous : le vendredi de 16h à 17h

Jean-François FLEURY

Le 1er Adjoint

Activités économiques, de service et de tourisme, Finances et patrimoine, Communication
Membre des commissions Affaires économiques, de service et de tourisme, Communication, Finances et patrimoine et Ressources humaines
Membre de la Commission d’appel d’offres et de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
Conseiller métropolitain suppléant
Membre des commissions métropolitaines Finances et administration générale, Attractivité et valorisation et Développement économique et innovation
Membre titulaire de la commission Patrimoine et membre suppléant des commission Transports scolaires, Jeunesse/Social et Appels d’offres du Syndicat Intercommunal de Gestion de l’Ex-Confluence (SIGEC)

Permanence sur rendez-vous : le mercredi de 17h à18h

Cécile Bellet

La 2e Adjointe

Education, handicap, politiques intergénérationnelles
Membre des commissions Education, handicap, politiques intergénérationnelles, Qualité de vie et environnement et Ressources Humaines
Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Membre de la commission métropolitaine Habitat et politique de la ville
Membre titulaire de la commission Jeunesse/Social et membre suppléante des commissions Ecole de musique, Animation culturelle et Appels d’offres du Syndicat Intercommunal de Gestion de l’Ex-Confluence (SIGEC)

Permanence sur rendez-vous : le lundi de 16h30 à 17h30

Aurélien TOULMÉ

Le 3e Adjoint

Aménagement du cadre de vie
Membre des commissions Aménagement du cadre de vie, Finances et Patrimoine et Qualité de vie et environnement
Membre de la Commission Communale des Impôts Directs (CCID)
Membre des commissions métropolitaines Urbanisme et aménagement et Habitat et politique de la ville
Délégué auprès du syndicat intercommunal des Cavités 37

Permanence sur rendez-vous : le mercredi de 17h à 18h

Corinne BISSON

La 4e Adjointe

Qualité de vie et environnement
Membre des commissions Animation culturelle, Education, handicap, politiques intergénérationnelles, Qualité de vie et environnement et Ressources humaines
Membre des commissions métropolitaines Espaces publics, voiries et mobilités et Sport et culture

Permanence sur rendez-vous : le vendredi de 15h à 16h

Emmanuel MOREAU

Le 5e Adjoint

Infrastructures, voiries, réseaux et mobilités et Pôle territorial
Membre des commissions Activités économiques, de service et de tourisme, Finances et Patrimoine, Aménagement du cadre de vie et Qualité de vie et environnement
Membre des commissions métropolitaines Egalité des territoires et transition citoyenne et Espaces publics, voiries et mobilités

Permanence sur rendez-vous : le mercredi de 17h30 à 18h30

Evelyne MONDON-DELAVOUS

La 6e Adjointe

Animation culturelle et Ressources humaines
Membre des commissions Animation culturelle, Communication et Ressources humaines
Membre de la commission métropolitaine Sport et culture

Permanence sur rendez-vous : le mercredi de 17h à 18h

Les conseillers délégués

Jean-Michel AURIOUX

Conseiller délégué aux Cérémonies et à la Citoyenneté
Membre des commissions Education, handicap, politiques intergénérationnelles, Qualité de vie et environnement et Ressources humaines
Membre titulaire de la Commission d’appel d’offres
Membre de la commission métropolitaine Cadre de vie et transition écologique

Permanence sur rendez-vous : le mercredi de 17h30 à 18h30

Mélanie LETOURMY

Conseillère déléguée à la Communication externe
Membre des commissions Animation culturelle et Communication
Membre de la commission métropolitaine Cadre de vie et transition écologique

Solenne GIBERT SIVIGNY

Conseillère déléguée à la Communication interne
Membre des commissions Activités économiques, de service et de tourisme, Communication et Ressources humaines
Membre de la commission métropolitaine Egalité des territoires et transition citoyenne

Noëlle BLOT

Conseillère déléguée à la gestion patrimoniale
Membre de la commission Finances et patrimoine
Membre titulaire de la Commission d’appel d’offres
Membre de la commission métropolitaine Urbanisme et aménagement

Permanence sur rendez-vous : le mercredi de 17h30 à 18h30

Les autres conseillers municipaux

Sébastien HERBERT

Membre des commissions Activités économiques, de service et de tourisme et Aménagement du cadre de vie

Jérôme PRAGNON

Membre des commissions Activités économiques, de service et de tourisme, Communication, Finances et Patrimoine et Qualité de vie et environnement
Membre titulaire des commissions Ecole de musique et Animation culturelle et membre suppléant de la commission Patrimoine du Syndicat Intercommunal de Gestion de l’Ex-Confluence (SIGEC)

Alain LOTHION-ROY

Membre de la commission Aménagement du cadre de vie
Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

José FERNANDES

Membre des commissions Aménagement du cadre de vie et Finances et Patrimoine
Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Sylvie ARNAL

Membre des commissions Aménagement du cadre de vie, Finances et patrimoine et Ressources humaines

Wilfried DELAUNAY

Membre des commissions Animation culturelle, Finances et patrimoine et Qualité de vie et environnement
Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Isabelle RADKOWSKI

Membre des commissions activités économiques, de service et de tourisme et Education, handicap, politiques intergénérationnelles
Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Yannick LEBEN

Membre des commissions Activités économiques, de service et de tourisme, Communication et Ressources humaines

Noémie GOUBIN

Membre des commissions Animation culturelle, Education, handicap, politiques intergénérationnelles et Qualité de vie et environnement

Daniel REBOUSSIN

Membre de la commission Aménagement du cadre de vie

Céline DELARUE

Membre des commissions Animation culturelle et Aménagement du cadre de vie

Florence VERRIER

Membre des commissions Animation culturelle, Education, handicap, politiques intergénérationnelles et Qualité de vie et environnement
Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Menu