Le Conseil Municipal

Le maire et ses adjoints

Bernard Lorido

Le Maire

Conseiller communautaire T+

Jean-Claude MORIN

Le 1er Adjoint

Affaires économiques/Tourisme – Patrimoine communal
Membre des commissions Affaires culturelles, Affaires économiques, Finances, Patrimoine communal, Ressources Humaines
Auditeur communautaire T+ de la commission Economie, recherche, tourisme et technologies de l’information et de la communication et suppléant de la commission Assainissement, déchets ménagers, développement durable et énergie

Cécile Bellet

La 2nde Adjointe

Enseignement/Petite Enfance – Enfance/Adolescence – CCAS
Membre des commissions Affaires économiques, Enseignement/Petite Enfance, du Syndicat Intercommunal de Gestion de l’Ex-Confluence, vice-présidente du CCAS
Auditrice communautaire suppléante T+ de la commission Transports et infrastructures

Jean-François FLEURY

Le 3ème Adjoint

Appels d’offres – Commission Communale et Intercommunale des Impôts Directs – Finances
Membre des commissions Affaires économiques, Appels d’offres, Finances, Ressources Humaines, Commission Communale et Intercommunale des Impôts Directs et du Syndicat Intercommunal de Gestion de l’ex-Confluence

Jean-Michel AURIOUX

Le 4ème Adjoint

Administration générale – Urbanisme/Logement
Membre des commissions Administration générale, Finances, Patrimoine communal, Ressources Humaines, Urbanisme/Logement, Voirie/Environnement/Déchets et du Syndicat Intercommunal Cavités 37
Auditeur communautaire T+ des commissions Politique de la ville et habitat et Schéma de cohérence territoriale et politiques contractuelles

Evelyne MONDON-DELAVOUS

La 5ème Adjointe

Affaires culturelles – Communication
Membre des commissions Administration générale, Appels d’offres, Communication, Affaires culturelles, Finances, Ressources Humaines
Auditrice communautaire suppléante T+ de la commission Equipements culturels et sportifs

Corinne BISSON

La 6ème Adjointe

Vie associative
Membre des commissions Affaires culturelles, Communication, Enseignement/Petite enfance, Enfance/Adolescence, Finances, Vie associative

Les conseillers délégués

Thierry DUPONT

Conseiller délégué aux sports
Membre des commissions Appels d’offres, Vie associative, Voirie/Environnement/Déchets, Urbanisme/Logement, du Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable Savonnières, Villandry, Druye et du Syndicat Intercommunal d’Energie d’Indre-et-Loire
Auditeur communautaire T+ de la commission Equipements culturels et sportifs et suppléant de la commission Schéma de cohérence territoriale et politiques contractuelles

Emmanuel MOREAU

Conseiller délégué à la Voirie, aux Espaces publics, à l’Environnement, au Développement durable et aux Réseaux
Membre des commissions Administration générale, Patrimoine communal, Urbanisme/Logement, Voirie/Environnement/Déchets et du Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable Savonnières, Villandry, Druye
Auditeur communautaire T+ de la commission Assainissement, déchets ménagers, développement durable et énergie

Nathalie SAVATON

Conseillère déléguée au tourisme
Membre des commissions Affaires économiques, Communication, Finances et du Syndicat Intercommunal d’Aménagement de la Loire et de ses Affluents
Conseillère communautaire T+ – Commissions Transports et infrastructures, Economie, recherche, tourisme et technologies de l’information et de la communication et Politique de la ville et habitat, Auditrice de la commission Assainissement, déchets ménagers, développement durable et énergie

Les autres conseillers municipaux

Sophie ARNAL

Membre des commissions Affaires culturelles, Affaires économiques, Enseignement/Petite Enfance, Enfance/Adolescence, Finances, Patrimoine communal

Marie-Astrid CENSIER

Membre des commissions Affaires économiques, Ressources humaines et du Syndicat Intercommunal d’Aménagement de la Loire et de ses Affluents

José FERNANDES

Membre des commissions Patrimoine communal, Urbanisme/Logement, Voirie/Environnement/Déchets

Thierry FERRER

Membre des commissions Affaires économiques, Appels d’offres, Finances, Vie associative et du Syndicat Intercommunal de Gestion de l’Ex-Confluence

Christine GATARD

Membre des commissions Enseignement/Petite enfance, Enfance/Adolescence, Ressources humaines,  Vie associative

Stéphane HATTON-JUDE

Membre des commissions Affaires culturelles, Communication, Enseignement/Petite enfance, Enfance/Adolescence, Patrimoine communal

Sébastien HERBERT

Membre des commissions Appels d’offres, Enseignement/Petite enfance, Enfance/Adolescence, Patrimoine communal, Vie associative, Voirie/Environnement/Déchets

Mélanie LETOURMY

Membre des commissions Affaires culturelles, Communication, Vie associative

Alain LOTHION-ROY

Membre des commissions Patrimoine communal, Urbanisme/Logement et du
Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable Savonnières, Villandry, Druye

Charles PARÉ

Membre des commissions Affaires économiques, Communication, Finances, Vie associative

Hélène SOUBISE

Membre des commissions Administration générale, Enseignement/Petite enfance, Enfance/Adolescence, Finances et Ressources humaines

Isabelle TRANCHET

Membre des commissions Enseignement/Petite enfance, Enfance/Adolescence, Vie associative, Voirie/Environnement/Déchets

Menu